当前位置:作文网作文体裁话题作文内容页

生活中的数学作文

2025-06-12 22:06:01话题作文访问手机版打开翻译

生活中的数学作文 篇一

数学是一门学科,以前我一直认为,只有公式算式才会是数学,后来我发现,我错了,其实生活中也存在着数学的“影子”,只是我们没有发现而已。

现在正在换季,秋天已经快过去了,冬天到了,我发现家里没有羽绒衫了,妈妈就决定带我去买衣服。我们来到了商场门口,只见外面挂着一个牌子“换季大甩卖,满300送100,满600送300,满1000送500,快来抢购吧!”我看了开心极了,心想:“正好给我们赶上了,真是太棒了!”我和妈妈走进了商场,过了一会,妈妈就看到了一件非常好看的衣服,她很喜欢就把它买了下来,这件衣服正好600元,我呢也买了两件衣服,用去了300元,后来我又买了一双运动鞋,正好是100元,这时妈妈问我:“我来考考你!你说说看如果我再买一双250元的运动鞋,怎样用劵最实惠?而且这个劵是不找钱的,你要用250元,给商场500元的卷,他是不会找你钱的哦!”我仔细想了想:“满300送100,满600送300,满1000送500,250元更接近300,所以用三百元比较划算!”我立刻说道:“用300劵比较划算!”妈妈说:“恩!对了,遇到这种问题,应该考虑周全,把所有的可能性都想一遍,这样才可以做对题目!”我点了点头。

原来生活中也会用到数学,学好数学就可以省很多的事情,更加方便!

生活中的数学作文 篇二

数学是一门很深奥的课题,它不仅用于课本上,还广泛的存在我们周围的生活中。

寒假时,我和爸妈回到乡下过年。一进家门,大伯便微笑着迎面走来,说:“小丽,你来了呀!欢迎到大伯家过年咯!”我很高兴地给大伯一个大大的拥抱。

吃过午饭,我们坐在客厅里聊天,在聊天中,爸爸提起我的数学成绩不错,每次在班上都能考到90分以上。大伯听后马上夸奖我说:“小丽,你真厉害,以后一定会有出息的!”我立马开心的笑了起来。这时,大伯说要考考我了,只见他拿起一块三角形的蛋糕,对我说“你会不会求这个蛋糕的面积呀?”我仔细看了看后,嘴角扬起了一丝微笑,轻松流利地说出了计算方式及公式的运用方法。大伯微笑着点了点头,夸赞了我一句后又说:“看来我们小丽确实很不错哟,那好,我再考你一道题。”大伯似乎早已做好了准备,像变魔术一样从背后拿出了一个道具,我定睛一看,这是一个不规则的立体形状,大伯让我求出它的体积。“我该怎么办呢?”这时我没有了刚刚的那股神气了,于是我渐渐地地下了头,似乎是要认输了。爸爸向前走了一步,好像是要来教我,但被大伯拦住了。大伯用鼓励的眼神看着我,好像在说“加油,小丽,我相信你能行的!”我苦思冥想,突然灵机一动,立马从厨房找来了一个量杯,我把这个物体放了进去,再倒入水,利用排水法来求出这个物体的体积。顿时大伯开怀大笑,称赞我是个小天才,爸爸也对我竖起了大拇指。

数学可真奇妙呀!让我体会到生活中处处有数学,数学应用于生活!

生活中的数学作文 篇三

数学是研究数量、结构、变化以及空间模型等概念的一门学科。通过抽象化和逻辑推理的使用,由计数、计算、量度和对物体形状及运动的观察中产生。数学家们拓展这些概念,为了公式化新的猜想以及从合适选定的公理及定义中建立起严谨推导出的真理。 数学属性是任何事物的可量度属性,即数学属性是事物最基本的属性。可量度属性的存在与参数无关,但其结果却取决于参数的选择。例如:时间,不管用年、月、日还是用时、分、秒来量度;空间,不管用米、微米还是用英寸、光年来量度,它们的可量度属性永远存在,但结果的准确性与这些参照系数有关。 数学是研究现实世界中数量关系和空间形式的科学。简单地说,是研究数和形的科学。

由于生活和劳动上的需求,即使是最原始的民族,也知道简单的计数,并由用手指或实物计数发展到用数字计数。 基础数学的知识与运用总是个人与团体生活中不可或缺的一块。其基本概念的精炼早在古埃及、美索不达米亚及古印度内的古代数学文本内便可观见。从那时开始,其发展便持续不断地有小幅的进展,直至16世纪的文艺复兴时期,因著和新科学发现相作用而生成的数学革新导致了知识的加速,直至今日。 今日,数学被使用在世界上不同的领域上,包括科学、工程、医学和经济学等。数学对这些领域的应用通常被称为应用数学,有时亦会激起新的数学发现,并导致全新学科的发展。数学家亦研究没有任何实际应用价值的纯数学,即使其应用常会在之后被发现。

生活中的数学作文 篇四

自从我成为一名小学生,我就迷上了数学,我发现数学在日常生活中随处可见。

开学的时候,妈妈给我买了一个储钱罐,让我用来放每天认真写作业、帮妈妈做家务等“赚”来的奖励,看着储钱罐里的1元硬币日益增多,我可高兴了。记得是上个周五的晚上,写好作业的我心血来潮,想数数储钱罐里共存了多少钱。1、2、3、4、5……100、101、102,终于数完啦!我笑得合不拢嘴,好多啊!妈妈说我是小财迷。望着快装满的储钱罐,再“赚”来的奖励怎么办呢?我皱起了眉头。最后妈妈用一张100元面值的纸币换走了我100个硬币,看着手里一张100元的纸币和2枚一元的硬币,我傻了,那么多的硬币才换了一张纸币。由此我明白了原来数学中的100是由100个1组成的。

第二天周六,我揣着我的“奖励”和妈妈一起来到文体店买学习用品,最后选了两本课外书、一个削笔器和一个橡皮擦,共要花多少钱呢?我在心里算了算:5+5+20+3=33(元)。这时妈妈问我:“算算买完这些东西,还剩多少钱呢?”我用了最近老师教的简便运算:102-33=102-30-3=72-3=69(元)。我付给营业员阿姨一张100元的人民币,阿姨问我:“小朋友,阿姨该找给你多少钱呀?”我在心里算了算:100-33=100-30-3=70-3=67(元)。“阿姨,您应该找我67元。”阿姨夸我是个聪明的好孩子,妈妈也朝我竖起了大拇指。从那之后只要有机会,我都会帮着爸爸妈妈一起算“小账”。

数学真的很奇妙,我要好好学习和运用它,和它成为永远的“好朋友”!

生活中的数学作文 篇五

国庆节的第三天,阳光明媚,秋高气爽,我和爸爸妈妈兴高采烈的来到了外婆家,一进门,我就喊道:“外婆外婆,我来了。”外婆和蔼可亲地说:“你来啦,我正在洗被单,等会儿你帮我晒被单吧!”我连连点头。不一会儿,外婆说道:“杨轶群,外婆洗了5床被单,快好了,帮我拿几个夹子来,好吗?”“好啊!好啊!”我一边答应道一边飞快的向屋里跑去。

我找了一会儿,只发现6个夹子,“外婆,外婆,夹子不够啊!应该要用10个夹子,现在我只找到了6个夹子。”我说。“是没错,一共要10个夹子,你动动脑筋想一想,看有什么办法可以把这些被单晒起来。”外婆说。突然,我想到了以前做过的一道数学题:一根绳子剪成5段,需剪4次。于是,我灵机一动对外婆说:“我有办法了。”

我先拿起一个夹子夹住第一个床单的的左上角,然后再拿起一个夹子,将第一个床单的右上角和第二个床单的左上角夹住,再拿一个夹子将第二个床单的右上角和第三个床单的左上角夹住,依次类推,最后拿起剩下的一个夹子夹住第五个床单的右上角,这样用了6个夹子夹起了5床被单。

解这道题的关键在于你是否想到五床被单首尾可以连在一起。外婆满脸微笑地抚摸着我的头说:“你真聪明。”“我还知道围在一起晒,用到的夹子只要5个就行了,比排成直线用的还要少呢。”

生活中的数学作文 篇六

在我们的生活中,包涵了很多数学知识,比如价格、重量、图形。在暑假里,我开始尝试帮爸爸妈妈购买各种生活用品,而购物小票就是我认识价格最好的"课本"。

有一次,我到超市里买饮料,各种各样的饮料摆满了货架。爸爸说:"找一找正在打折的商量",我突然看见大瓶椰子汁正在促销,6瓶椰子汁只需要18.6元。那么就可以知道每瓶是18.6除以6等于3.1元。原来每瓶需要4.2元,所以打折的比原来便宜了1.1元。1.1元乘以6等于6.6元,所以我买椰子汁一共便宜了6.6元。

后来我去书店买书,发现一套《雪狐》正在打折。这套书一共3本,也可以买1本。3本一起买的我叫套装,1本的叫单本。我发现套装的价格是50元,而单本的价格是20元。这下大家可以看出什么?没错,套装的价格比买三本单本的价格便宜。便宜多少呢?我们来算一算:20乘以3等于60元,60元减去50元等于10元。我认为这数学的陷井挖得真多啊,一不注意,就会掉进去。其实现在套装的价格正在打折。我刚才看的是原价。现在我们一起来讲打折以后书的价格吧!套装正在打9折。所以实际价格是50除以10,再乘以9,等于45元。现在套装的价格比买三本单本的价格要便宜更多了。

数学真有趣,我喜欢数学!因为它就在我们的生活中!

生活中的数学作文 篇七

今天,我和妈妈去超市购物。

每次去超市,我们都会先买些零食。这一次,我跟妈妈发生了一点小争执。妈妈说,我吃了太多零食了,只能买小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了两包大小不同的薯片,对妈妈说:“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉咙会受不了的。”为了不去医院,我只能听从妈妈的安排。

逛着逛着,爸爸突然打电话过来,说是工作时需要笔记本和笔,一共37人用。妈妈正要用手机计算器来算,我提醒妈妈要问一个人多少本笔记本和多少支笔。爸爸告诉我们按平时用的数量来算,每人用3本笔记本和2支笔。我用乘法快速算出了要买的数量,要111本笔记本和74支笔,你看:3本×37人=111本,2支×37人=74支,是不是?妈妈思考了一会说:那我们去外面文具批发店买吧,超市的是零售价,我们买的数量有这么多,按批发价不用这么贵。果然,我们在文具批发店经过妈妈跟老板的一番谈价下来,笔记本原价2元/本,笔1.5元/支,都各让利了2角/本/支给我们。我又快速的在心里打着算盘,同样用乘法把要的总数量×单价:111本×1.8元=199.8元,74支×1.3元=96.2元。这样算下来,我们真的省到不少钱,我们生活中处处都能碰到数学题。

原来我们在数字王国里,它可以让我们的生活更明朗,可以让我们在工作中用数字体现的更具体。

生活中的数学作文 篇八

生活中的数学无处不在。这不,我又因为数学在路费问题上立了一个大功。

那是去年春节期间,爸爸带着我和两位姐姐去海南旅游。可是在出行方式上有了争议。爸爸把两种方法的相关费用告诉我:坐飞机,常州到三亚2990元/人;坐火车,常州到上海南28.4元/人,上海南到海口325.5元/人,海口到三亚100元/人。我想:我应该为大人做一些力所能及的事情。我连忙拿出纸和笔计算起来:坐飞机,2990X4=11960元;坐火车,28.4+325.5+100=453.9,453.9X4=1815.6元,11960—1815.6=10144.4元。通过计算,我发现坐火车能节省10144.4元!我兴奋地告诉爸爸,坐火车能节省1万多元,太合算了!爸爸朝我竖起大拇指,夸我算的好,就这样,我们坐上了火车,开始了海南之旅。

两千多公里的旅途虽然让我们疲惫不堪,但沿途的美丽风景又使我们感到快乐无比。在三亚和海口的好多景点游玩之后,我们准备回家了,这时候我们才发现,飞机票更贵了,到常州要3500元/人,火车票也很难买。我们买了三亚到广州的汽车票,322元/人,广州南到上海虹桥的高铁票,793元/人,虹桥到常州的高铁票74.5元/人。终于到家了,爸爸让我算一下回程比坐飞机少用了多少钱。我又算了起来:322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5X4=9242元。我告诉爸爸,回程少用了9242元,爸爸满意地点点头。

这次旅行,不仅让我欣赏到了美丽的海南风光,也让我更懂得了数学在生活中的意义。

生活中的数学作文 篇九

在你的生活中到处都离不开数学,只要你善于观察,你就会发现数学和你是分不开的。在学习了六年的比例知识之后,我深深地意识到数学给我们带来了很多好处。

那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。到了目的地之后,由于我们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。我无可奈何,只好抑制住心里对这“小淘气包”的无理取闹。然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。“唉,学好一身本领可真重要呀!如果像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所学到的知识,不一会,我们就来到了狮子那。瞧弟弟那羡慕的样子,他还求着我收他为徒弟呢!

知识是成功的关键,同学们,好好学习!让我们用自己的努力创造美好的明天!

生活中的数学作文 篇十

周末,我与妈妈一起买了我最爱的速溶奶茶。回到家后,我便迫不及待地想DIY一番,做个小小奶茶师。妈妈很鼓励我自己动手,她笑着问我:“宝宝,每包奶茶都是同样的分量,但每个人泡出来的味道却是不一样的。有的香甜,有的清淡,我很期待你调制出一杯香浓可口的热奶茶。”我若有所思地点了点头,拍拍小胸脯让妈妈放心地等待奇迹出现吧!

说干就干,为了达到最好的效果,我选取了比较法,有比较才有更好么!我拿了两个水杯,一个是我的,150ML的,还有一个是妈妈的,250ML的。而后,在妈妈的帮助下,我把两包同样的奶茶分别倒入了两个不同的水杯,并加入了滚滚的热水,用筷子搅拌。虽然才等待了两分钟,但我却再也按捺不住了,也管不了水还是有点烫烫的,就用小嘴开始品尝了。小杯的显然有点点过甜了,而大杯的却刚刚好,非常香滑。我请妈妈来“鉴定”一下我的劳动果实,妈妈和我的意见是一样的,虽然小杯有点点甜过头,但她还是非常肯定了我采用的比较这个方法。通过实践与比较,最终可以选取出最合适的。妈妈笑着问我:“为什么同样的奶茶冲泡后的味道是不一样的呢?”有了实践,我自信满满的说:“是因为它们各自的水是不一样多的!”妈妈很认可我的答案,补充说:“其实这个是一个浓度的问题,浓度取决于两样东西,一个是溶质,一个是溶剂,其中任何一个变化了就会引起浓度的变化。”

哦,原来生活中处处都有数学在啊!只要注意观察,就可以发现数学一点都不枯燥,它就藏在我们的生活中,等待着我们小朋友开动脑筋去征服它!